Mehr Infos zum RWK und die genauen Ergebnisse findet ihr auf den Seiten des Bezirks und des Gaus, die entsprechenden Seiten erreicht ihr über "Links".
3. Wettkampf
SV Walzlings : SV Altusried 1038: 1052
Felicitas Willer 349, Katharina Frick 379, Amy Diana 324
2. Wettkampf
SV Walzlings : SV Untrasried 1064:1135
Felicitas Willer 364, Katharina Frick 373, Amy Diana 327
1. Wettkampf
SV Walzlings : Ermengerst 957:1117
Katharina Frick 364, Alexander Willer 323, Rebecca Reill 270
10. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Muthmannshofen 1 1515 : 1486
Andreas Mair 364, Sandra Burger 380, Sarah Kloos 390, Marie-Sophie Frick 381
Walzlings 2 : SV Muthmannshofen 2 1464 : 1423
Sebastian Mair 362, Richard Mair 362, Christoph Kinzelmann 366, Sabine Klaus 374
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : Kgl. Priv. FSG Kempten 4 914,3 : 920,4
Lucia Mair 302,4; Cornelia Steiger 308,1; Marion Klaus 303,8
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Weitnau-Gerholz 1 1031 : 1060
Dirk Hanspaul 329, René Kracker 341, Philipp Kohler 361
Walzlings 2 : SV Dietmannsried 2 1009 : 916
Sarah Kloos 349, Stephan Simmling 341, Helmut Engel 319
9. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Untrasried 3 1450 : 1461
Andreas Mair 362, Sandra Burger 381, Juliane Prinz 365, Tanja Mair 342
Walzlings 2 : SV Memhölz 1 1448 : 1406
Sebastian Mair 358, Richard Mair 353, Christoph Kinzelmann 371, Sabine Klaus 366
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : SV Gem. Mittelberg 1 915,5 : 905,5
Lucia Mair 303,7; Cornelia Steiger 304,1; Marion Klaus 307,7
Luftpistole:
Walzlings 1 : VSG Betzigau-Leiterberg-Hochgreut 1 1016 : 1077
Dirk Hanspaul 352, René Kracker 331, Philipp Kohler 333
Walzlings 2
schießfrei
8. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Krugzell 1 1479 : 1460
Andreas Mair 362, Sandra Burger 375, Juliane Prinz 375, Tanja Mair 367
Walzlings 2 : SV Schwarzerd 2 1435 : 1437
Sebastian Mair 351, Roland Kramer 341, Christoph Kinzelmann 371, Susanne Harrer 372
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : SG Leiterberg 1 916,1 : 913,1
Lucia Mair 302,8; Cornelia Steiger 305,2; Marion Klaus 308,1
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Gem. Mittelberg 2 1036 : 973
Dirk Hanspaul 351, René Kracker 329, Philipp Kohler 356
Walzlings 2 : ESV Kempten 1 1005 : 956
Sarah Kloos 343, Hansjörg Baur 346, Stephan Simmling 316
7. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Pfaffenhofen 2 1481 : 1477
Andreas Mair 359, Sandra Burger 380, Juliane Prinz 381, Tanja Mair 361
Walzlings 2 : SV Ermengerst 1 1466 : 1483
Sebastian Mair 354, Richard Mair 374, Christoph Kinzelmann 366, Sabine Klaus 372
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : SG Durach 2 920,2 : 889,7
Lucia Mair 306,8; Cornelia Steiger 305,2; Marion Klaus 308,2
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Dietmannsried 1 1008 : 1034
Dirk Hanspaul 335, René Kracker 325, Philipp Kohler 348
Walzlings 2 : SG Hegge 1 969 : 930
Helmut Engel 297, Hansjörg Baur 340, Sarah Kloos 332
6. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : KK-SV Probstried 1 1454 : 1453
Andreas Mair 359, Sandra Burger 365, Juliane Prinz 350, Katharina Frick 380
Walzlings 2 : SV Sulzberg 1 1445 : 1476
Roland Kramer 342, Richard Mair 361, Christoph Kinzelmann 372, Sabine Klaus 370
Luftgewehr Auflage:
schießfrei
Luftpistole:
Walzlings 1 : Tell Ronsberg 1 1031 : 1059
Hanspaul Dirk 351, Kracker René 325, Kohler Philipp 355
Walzlings 2 : SV Leubas 3 834 : 962
Markus Dorn 280, Stephan Simmling 306, Florian Geiger 257
5. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Muthmannshofen 1 1495 : 1488
Andreas Mair 353, Sandra Burger 377, Juliane Prinz 376, Kloos Sarah 389
Walzlings 2 : SV Muthmannshofen 2 1472 : 1446
Sebastian Mair 367, Richard Mair 364, Christoph Kinzelmann 362, Susanne Harrer 379
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : Kgl. Priv. FSG Kempten 4 920.0 : 931,2
Mair Lucia 305,3, Steiger Cornelia 305,8, Klaus Marion 308,9
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Weitnau-Gerholz 1 1026 : 1024
Hanspaul Dirk 349, Kracker René 323, Kohler Philipp 354
Walzlings 2: SV Dietmannsried 2 931 : 937
Helmut Engel 325, Carina Crombach 286, Stephan Simmling 320, Florian Geiger 300 (Ersatz)
4. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Untrasried 3 1495 : 1468
Andreas Mair 356, Sandra Burger 380, Kloos Sarah 388, Juliane Prinz 371
Walzlings 2 : SV Memhölz 1 1439 : 1434
Sebastian Mair 365, Kramer Roland 341, Christoph Kinzelmann 374, Sabine Klaus 359
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : SV Gem. Mittelberg 1 908,4 : 914,7
Mair Lucia 297,8, Steiger Cornelia 299,4, Klaus Marion 311,2
Luftpistole:
Walzlings 1 : VSG Betzigau-Leiterberg Hochgreut 1 1031 : 1049
Hanspaul Dirk 355, Kracker René 333, Kohler Philipp 343
Walzlings 2: Schießfrei
3. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Krugzell 1 1471 : 1470
Andreas Mair 359, Mair Tanja 354 , Harrer Susanne 369, Kloos Sarah 389
Walzlings 2 : SV Schwarzerd 2 1470 : 1385
Sebastian Mair 359, Richard Mair 371, Christoph Kinzelmann 378, Sabine Klaus 362
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : SG Leiterberg 1 904,1 : 909,7
Mair Lucia 301,8; Steiger Cornelia 299,6; Klaus Marion 302,7
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Gem. Mittelberg 1007 : 1007
Hanspaul Dirk 336, Kracker René 323, Kohler Philipp 348
Walzlings 2 : SV Kempten 1 980 : 992
Engel Helmut 323, Baur Hansjörg 339, Stephan Simmling 318
2. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : SV Pfaffenhofen 2 1440 : 1446
Andreas Mair 369, Tanja Mair 343 , Sandra Burger 352, Frick Katharina 376
Walzlings 2 : SV Ermengerst 1 1415 : 1458
Sebastian Mair 355, Richard Mair 359, Christoph Kinzelmann 367, Kramer Roland 334
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : SG Durach 2 908,2 : 907,1
Mair Lucia 298,6, Steiger Cornelia 307,6, Klaus Marion 302,0
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Dietmannsried 1 1058 : 1044
Hanspaul Dirk 350, Kracker René 344, Kohler Philipp 350
Walzlings 2 : SG Hegge 1 949 : 915
Engel Helmut 325, Baur Hansjörg 321, Stephan Simmling 303
1. Wettkampf
Luftgewehr:
Walzlings 1 : KK-SV Probstried 1 1461 : 1468
Andreas Mair 365, Tanja Mair 351 , Sandra Burger 376, Juliane Prinz 369
Walzlings 2 : SV Sulzberg 1 1444 : 1485
Sebastian Mair 362, Richard Mair 335, Christoph Kinzelmann 378, Sabine Klaus 369
Luftgewehr Auflage:
Walzlings 1 : Schießfrei
Luftpistole:
Walzlings 1 : Tell Ronsberg 1 1025 : 1052
Hanspaul Dirk 357, Kracker René 325, Kohler Philipp 343
Walzlings 2 : SV Leubas 3 959 : 984
Engel Helmut 324, Baur Hansjörg 320, Stephan Simmling 315
4. Wettkampf
Walzlings 1 : SV Muthmannshofen 1 1489 : 1499
Andreas Mair 375, Tanja Mair 366 , Sandra Burger 380, Juliane Prinz 368
Walzlings 2 : SG Leiterberg 2 1466 : 1460
Sebastian Mair 367, Richard Mair 365, Christoph Kinzelmann 369, Sabine Klaus 365
Luftpistole:
Walzlings 1 : VSG Betzigau-Leiterberg Hochgreut 1 968 : 1046
Kohler Philipp 349, Florian Geiger 300, Stephan Simmling 319
Walzlings 2 : SV Pfaffenhofen 1 - : -
Der Wettkampf der 2. Mannschaft konnte leider nicht ausgetragen werden.
3. Wettkampf
Walzlings 1 : KK-SV Probstried 1 1467 : 1482
Andreas Mair 368, Tanja Mair 356 , Sandra Burger 373, Marie-Sophie Frick 370
Walzlings 2 : SV Ermengerst 1 1443 : 1477
Sebastian Mair 366, Richard Mair 377, Roland Kramer 335, Sabine Klaus 365
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Dietmannsried 1 985 : 1056
Kohler Philipp 337, René Kracker 310, Helmut Engel 338
Walzlings 2 : SG Hegge 1 946 : 861
Florian Geiger 296, Dennis Schindele 320, Stephan Simmling 330
2. Wettkampf
Walzlings 1 : SV Untrasried 3 - : -
Aus Ermangelung an Ersatzschützen konnte die 1. Mannschaft den Wettkampf leider nicht antreten.
Walzlings 2 : SV Sulzberg 1 1477:1482
Sebastian Mair 364, Christoph Kinzelmann 367, Richard Mair 3370, Sabine Klaus 376
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Muthmannshofen 1 1004 : 1025
Kohler Philipp 334, René Kracker 337, Helmut Engel 333
Walzlings 2 : SV Dietmannsried 2 794 : 904
Florian Geiger 302, Stephan Simmling 311, Markus Dorn 181
1. Wettkampf
Walzlings 1 : SV Pfaffenhofen 2 1510:1453
Andreas Mair 368, Jasmin Steiger 380 , Sandra Burger 375, Sarah Kloos 387
Walzlings 2 : SG Betzigau 2 1464:1360
Teresa Kloos 387, Christoph Kinzelmann 370, Roland Kramer 334, Sabine Klaus 373
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Weitnau-Gerholz - : -
Der Wettkampf der 1. Mannschaft fand leider nicht statt.
Walzlings 2 : SV Schwarzerd 2 996 : 963
Florian Geiger 329, Helmut Engel 335, Stephan Simmling 332
1. Wettkampf
Walzlings 1 : Magnusschützen Leuterschach 1 2:3
Sarah Kloos 385 (1), Jasmin Steiger 379 (0), Teresa Kloos 383 (1), Marie-Sophie Frick 379 (0), Sandra Burger 364 (0)
10. Wettkampf
Walzlings 1 : Tafertshofen Tagobert 1 4:1
Sarah Kloos 388 (1), Jasmin Steiger 384 (1), Teresa Kloos 382 (1), Sandra Burger 376 (1; gewonnen nach Stechschuss 10 zu 9 Ringe), Tanja Mair 365 (0; verloren nach Stechschuss 9 zu 10 Ringe).
Walzlings 2 : KK-SV Probstried 1 1487 : 1469
Susanne Diem 382, Markus Rudolph 360, Andreas Mair 374, Daniela Dieing 371
Walzlings 3 : Hirschdorf 1 1466 : 1469
Sebastian Mair 368, Christoph Kinzelmann 373, Richard Mair 366, Sabine Klaus 359
Luftpistole:
Walzlings 1 : Tell Ronsberg 1 1030 : 1042
Dirk Hanspaul 347, Philipp Kohler 345, Helmut Engel 338
9. Wettkampf
Walzlings 1 : Eichenlaub Maria-Steinbach 2 1:4
Sarah Kloos 391 (1), Jasmin Steiger 381 (0), Teresa Kloos 378 (0), Sandra Burger 376 (0), Tanja Mair 365 (0).
Walzlings 2 : Muthmannshofen 1 1485 : 1500
Susanne Diem 377, Elmar Kramer 380, Andreas Mair 358, Daniela Dieing 370
Walzlings 3 : Leiterberg 1 1490 : 1489
Sebastian Mair 371, Christoph Kinzelmann 376, Richard Mair 379, Sabine Klaus 364
Luftpistole:
Walzlings 1 : Kempten 3 1037 : 1038
Dirk Hanspaul 356, Philipp Kohler 350, Helmut Engel 349
8. Wettkampf
Walzlings 1 : Dirlewang 1 3:2
Sarah Kloos 388 (1), Jasmin Steiger 382 (1), Teresa Kloos 383 (0), Sandra Burger 377 (0), Tanja Mair 373 (1).
Walzlings 2 : Altusried 3 1506 : 1523
Susanne Diem 387, Juliane Prinz 378, Andreas Mair 373, Daniela Dieing 368
Walzlings 3 : Schwarzerd 1 1484 : 1477
Sebastian Mair 370, Christoph Kinzelmann 372, Richard Mair 364, Sabine Klaus 378
Luftpistole:
Walzlings 1 : Mittelberg 2 1055 : 996
Dirk Hanspaul 356, Philipp Kohler 350, Helmut Engel 349
Walzlings 2 : Altusried 4 959 : 937
Stephan Simmling 3320 René Kracker 314, Florian Geiger 315
7. Wettkampf
Walzlings 1 : Hubertus Obenhausen 1 3:2
Sarah Kloos 388 (1), Teresa Kloos 382 (1), Jasmin Steiger 377 (0), Sandra Burger 371 (1), Tanja Mair 376 (1).
Walzlings 2 : Untrasried 3 1482 : 1505
Susanne Diem 373, Markus Rudolph 367, Andreas Mair 373, Daniela Dieing 369
Walzlings 3 : Petersthal 1 1446 : 1493
Sebastian Mair 373, Christoph Kinzelmann 371, Roland Kramer 341, Sabine Klaus 361
Luftpistole:
Walzlings 1 : Tell Betzigau-Leiterberg-Hochgreut 1 1047 : 1021
Sarah Kloos 338, Philipp Kohler 346, Dirk Hanspaul 363, Helmut Engel 340 (Ersatz)
Walzlings 2 : Pfaffenhofen 1 946: 1008
Stephan Simmling 327, René Kracker 334, Florian Geiger 285
6. Wettkampf
Walzlings 1 : SV Pfuhl 127 e. V. 3:2
Sarah Kloos 392 (1), Teresa Kloos 377 (0), Jasmin Steiger 385 (1), Sandra Burger 375 (1 - im Stechen), Tanja Mair 364 (0).
Walzlings 2 : Dietmannsried 1 1480 : 1485
Susanne Diem 380, Markus Rudolph 359, Andreas Mair 375, Daniela Dieing 366
Walzlings 3 : Untrasried 2 1465 : 1481
Sebastian Mair 373, Christoph Kinzelmann 366, Richard Mair 363, Sabine Klaus 363
Luftpistole:
Walzlings 1 : Frauenzell 1 1039 : 1055
Sarah Kloos 328, Philipp Kohler 345, Helmut Engel 317
Walzlings 2 : Buchenberg 1 950: 1014
Stephan Simmling 332, René Kracker 313, Florian Geiger 305
5. Wettkampf
Walzlings 1 : Tafertshofen, Tagobert 1 4:1
Sarah Kloos 392 (1), Teresa Kloos 381 (1), Jasmin Steiger 383 (1), Tanja Mair 363 (0), Sandra Burger 375 (1).
Walzlings 2 : KK-SV Probstried 1 1472 : 1472
Susanne Diem 382, Markus Rudolph 363, Andreas Mair 365, Daniela Dieing 362
Walzlings 3 : Hirschdorf 1 1462 : 1479
Sebastian Mair 378, Christoph Kinzelmann 366, Roland Kramer 348, Sabine Klaus 370
Luftpistole:
Walzlings 1 : Tell Ronsberg 1 1039 : 1055
Dirk Hanspaul 358, Philipp Kohler 339, Helmut Engel 342
4. Wettkampf
Walzlings 1 : Eichenlaub Maria-Steinbach 2 4:1
Sarah Kloos 386 (1), Teresa Kloos 384 (0), Jasmin Steiger 384 (1), Marie-Sophie Frick 385 (1), Sandra Burger 369 (1).
Walzlings 2 : Muthmannshofen 1 1477 : 1489
Susanne Diem 385, Markus Rudolph 366, Andreas Mair 365, Daniela Dieing 361
Walzlings 3 : Leiterberg 1 1494 : 1495
Sebastian Mair 374, Christoph Kinzelmann 374, Richard Mair 371, Sabine Klaus 375
Luftpistole:
Walzlings 1 : FSG Kempten 3 1021 : 1062
Dirk Hanspaul 340, Philipp Kohler 338, Helmut Engel 343
3. Wettkampf
Walzlings 1 : Kgl. priv. SG Dirlewang 1 4:1
Sarah Kloos 388 (1), Jasmin Steiger 383 (1), Teresa Kloos 384 (1), Marie-Sophie Frick 378 (1; gewonnen nach Stechschuss 10 zu 8 Ringen), Sandra Burger 371 (0).
Walzlings 2 : Altusried 3 1476 : 1517
Susanne Diem 383, Markus Rudolph 358, Andreas Mair 363, Daniela Dieing 372
Walzlings 3 : Schwarzerd 1 1475 : 1500
Sebastian Mair 361, Christoph Kinzelmann 370, Richard Mair 361, Sabine Klaus 377
Luftpistole:
Walzlings 1 : Mittelberg 2 1046 : 1012
Dirk Hanspaul 354, Philipp Kohler 352, Helmut Engel 340
Walzlings 2 : Altusried 4 954 : 908
Stephan Simmling 328, René Kracker 319, Florian Geiger 307
2. Wettkampf
Walzlings 1 : Hubertus 1883 Oberhausen 1 3:2
Sarah Kloos 389(1), Jasmin Steiger 378 (0), Marie-Sophie 379 (0), Teresa Kloos 382 (1), Tanja Mair 377 (1).
Walzlings 2 : Untrasried 3 1487 : 1504
Susanne Diem 379, Markus Rudolph 361, Andreas Mair 376, Daniela Dieing 371
Walzlings 3 : Petersthal 1 1467 : 1507
Sebastian Mair 372, Christoph Kinzelmann 375, Richard Mair 368, Roland Kramer 352
Luftpistole:
Walzlings 1 : Betzigau-Leiterberg-Hochgreut 1 1032 : 1007
Dirk Hanspaul 350, Philipp Kohler 352, Helmut Engel 330
Walzlings 2 : Pfaffenhofen 1 957 : 978
Stephan Simmling 336, René Kracker 325, Florian Geiger 296
1. Wettkampf
Am Sonntag 13.10.2019 startete die 1. Mannschaft mit einem Sieg in die neue Rundenwettkampf Saison.
Mit 3:2 Einzelpunkte gewannen sie knapp gegen die Gegner aus Pfuhl.
Sarah Kloos 388 (1), Jasmin Steiger 382 (1), Teresa Kloos 379 (0), Tanja Mair 368 (0), Marie-Sophie 380 (1).
Walzlings 2 : Dietmannsried 1 1484 : 1454
Susanne Diem 365, Markus Rudolph 367, Andreas Mair 371, Daniela Dieing 381
Walzlings 3 : Untrasried 2 1473 : 1497
Sebastian Mair 365, Christoph Kinzelmann 366, Richard Mair 366, Sabine Klaus 376
Luftpistole:
Walzlings 1 : Frauenzell 1 1032 : 1069
Dirk Hanspaul 353, Philipp Kohler 348, Helmut Engel 331
Walzlings 2: Buchenberg 1 978 : 0 (nicht angetreten)
Stephan Simmling 342, René Kracker 341, Florian Geiger 295
10. Wettkampf
Walzlings 2 : Mittelberg 1 1494 : 1493
Brigitte Lamerz 378, Kiechle Andreas 361, Daniela Dieing 372, Elmar Kramer 383
Walzlings 3 : Dietmannsried 2 1511: 1388
Sebastian Mair 371, Christoph Kinzelmann 381, Richard Mair 379, Sandra Burger 380
Luftpistole:
Walzings 1 : Schwarzerd 1 1312 : 1432
Philipp Kohler 336, Helmut Engel 342, René Kracker 318, Sarah Kloos 316
9. Wettkampf
Walzlings 2 : Schwarzerd 2 1496 : 1483
Daniela Dieing 380, Markus Rudolph 375, Elmar Kramer 375 und Andras Kiechle 366
Walzlings 3 : Haldenwang 1 1482: 1478
Sebastian Mair 359, Christoph Kinzelmann 374, Sandra Burger 376 und Sabine Klaus 373
Luftpistole:
Walzings 1 : Leubas 2 1330 : 1420
Philipp Kohler 327, Helmut Engel 337, René Kracker 330, Stephan Simmling 336
8. Wettkampf
Walzlings 2 : Krugzell 1 1482 : 1506
Markus Rudolph 367, Kiechle Andreas 365, Daniela Dieing 375, Elmar Kramer 375
Walzlings 3 : Krugzell 2 1453: 1448
Roland Kramer 345, Christoph Kinzelmann 365, Richard Mair 363, Sabine Klaus 380
Luftpistole:
Walzings 1 : Petersthal 1 1365 : 1446
Philipp Kohler 337, Helmut Engel 329, René Kracker 331, Dirk Hanspaul 355
7. Wettkampf
Walzlings 1 : Leuterschach 1 0 : 5
Teresa Kloos 374, Andreas Mair 364, Marie-Sophie Frick 369, Tanja Mair 372 und Steiger Jasmin 376.
Walzlings 1 : Altusried 1 1 : 4
Teresa Kloos 379, Andreas Mair 376, Marie-Sophie Frick 372, Tanja Mair 372 und Jasmin Steiger 380.
Walzlings 2 : Dietmannsried 1 1476 : 1480
Markus Rudolph 352, Kiechle Andreas 364, Daniela Dieing 372, Elmar Kramer 388
Walzlings 3 : Reichholzried 1 1481 : 1469
Sebastian Mair 369, Christoph Kinzelmann 363, Sandra Burger 374, Sabine Klaus 375
Luftpistole:
Walzings 1 : Wiggensbach 1 1365 : 1446
Philipp Kohler 342, Helmut Engel 348, Stephan Simmling 326, Dirk Hanspaul 349
6. Wettkampf
Walzlings 1 : Oberreute 1 1:4
Teresa Kloos 369, Sarah Kloos 379, Marie-Sophie Frick 374, Tanja Mair 374 und Steiger Jasmin 374.
Walzlings 1 : FSG Kempten 2 0:5
Teresa Kloos 373, Sarah Kloos 380, Marie-Sophie Frick 371, Tanja Mair 379 und Jasmin Steiger 387.
Walzlings 2 : KK-SV Probstried 1 1488 : 1487
Markus Rudolph 372, Kiechle Andreas 363, Daniela Dieing 375, Elmar Kramer 378
Walzlings 3 : Pfaffenhofen 2 1458 : 1467
Sebastian Mair 357, Christoph Kinzelmann 370, Richard Mair 367, Sabine Klaus 364
Luftpistole:
Walzings 1 : Kimratshofen 1 1324 : 1403
Philipp Kohler 295, Helmut Engel 341, Stephan Simmling 346, Dirk Hanspaul 342
5. Wettkampf
Walzlings 1 : Untrasried 1 1:4
Teresa Kloos 378, Sarah Kloos 384, Marie-Sophie Frick 376, Tanja Mair 370 und
Steiger Jasmin 376.
Walzlings 1 : Eichenlaub Maria-Steinbach 3:2
Teresa Kloos 381, Sarah Kloos 384, Marie-Sophie Frick 376, Tanja Mair 376 und
Jasmin Steiger 381.
Walzlings 2 : Mittelberg 1484 : 1484
Markus Rudolph 369, Kiechle Andreas 360, Daniela Dieing 371, Elmar Kramer 384
Walzlings 3 : Dietmannsried 2 1478 : 1423
Sebastian Mair 370, Christoph Kinzelmann 370, Richard Mair 359, Sabine Klaus 379
Luftpistole:
Walzings 1 : Schwarzerd 1 1394 : 1426
Philipp Kohler 348, Helmut Engel 339, Stephan Simmling 349, Dirk Hanspaul 358
4. Wettkampf
Walzlings 1 : Magnusschützen Leuterschach 2:3
Teresa Kloos 378, Sarah Kloos 387, Marie-Sophie Frick 367, Tanja Mair 374 und
Andreas Mair 365.
Walzlings 1 : SV Wolfertschwenden 1 2:3
Teresa Kloos 378, Sarah Kloos 382, Marie-Sophie Frick 371, Tanja Mair 379 und
Andreas Mair 365.
Walzlings 2 : Schwarzerd 2 1497 : 1472
Markus Rudolph 374, Kiechle Andreas 370, Daniela Dieing 367, Elmar Kramer 386
Walzlings 3 : Haldenwang 1 1471 : 1431
Sebastian Mair 362, Christoph Kinzelmann 370, Richard Mair 370, Sabine Klaus 369
Luftpistole:
Walzings 1 : Leubas 2 1374 : 1408
Philipp Kohler 342, Kloos Sarah 313, Stephan Simmling 348, Dirk Hanspaul 371
3. Wettkampf
Walzlings 2 : Krugzell 1 1476 : 1514
Markus Rudolph 360, Kiechle Andreas 368, Daniela Dieing 367, Elmar Kramer 381
Walzlings 3 : Krugzell 2 1494 : 1415
Sebastian Mair 373, Christoph Kinzelmann 370, Richard Mair 372, Sabine Klaus 379
Luftpistole:
Walzings 1 : Petersthal 1 1375 : 1402
Philipp Kohler 327, Engel Helmut 345, Stephan Simmling 340, Dirk Hanspaul 363
2. Wettkampf
Walzlings 1 : Kgl. priv. FSG Kempten 2 0:5
Teresa Kloos 382, Marie-Sophie Frick 379, Jasmin Steiger 377 , Tanja Mair 367 und
Andreas Mair 364.
Walzlings 1 : Untrasried 1 4:1
Teresa Kloos 379, Marie-Sophie Frick 376, Jasmin Steiger 384, Tanja Mair 376 und
Andreas Mair 373.
Walzlings 2 : Dietmannsried 1 1455 : 1487
Markus Rudolph 362, Kiechle Andreas 365, Daniela Dieing 362, Elmar Kramer 361
Walzlings 3 : Reichholzried 1 1476 : 1432
Sebastian Mair 363, Christoph Kinzelmann 367, Richard Mair 378, Sandra Burger 368
Luftpistole:
Walzings 1 : Wiggensbach-Ort 1 1376 : 1380
Philipp Kohler 345, René Kracker 286, Stephan Simmling 341, Dirk Hanspaul 356
1. Wettkampf
Der Schwabenliga-RWK startete am Sonntag 28.10.18 in Maria Steinbach. Den ersten Kampf verlor die erste Mannschaft gegen Oberreute mit 2:3 Punkten.
Sarah Kloos 375 (0), Teresa Kloos 380 (0), Jasmin Steiger 383 (1), Marie-Sophie Frick 373 (0) und
Tanja Mair 372 (1).
Den zweiten Kampf gewannen die Mädels sichtlich gestärkt in einem nervenaufreibenden Match gegen die Heimmannschaft Maria Steinbach mit 3:2. Tanja Mair verlor bei Ihrem letzten Schuss die Nerven und gab mit einem 7er den Punkt an Kevin Schiebel ab. Somit hing alles von Marie-Sophie Fricks Stechen ab. Marie-Sophie allerdings behielt die Nerven und gewann das Stechschießen mit einem 10er beim 3. Stechschuss.
Sarah Kloos 382 (1), Teresa Kloos 379 (0), Jasmin Steiger 383 (1), Marie-Sophie Frick 374 (1) und
Tanja Mair 374 (0).
Walzlings 2 : Probstried 1 1456 : 1495
Markus Rudolph 368, Kiechle Andreas 363, Daniela Dieing 368, Elmar Kramer 360
Walzlings 3 : Pfaffenhofen 2 1477 : 1450
Sebastian Mair 365, Christoph Kinzelmann 366, Richard Mair 371, Sabine Klaus 375
Luftpistole:
Walzings 1 : Kimratshofen 1 1361 : 1397
Philipp Kohler 332, Helmut Engel 327, Stefan Simmling 335, Dirk Hanspaul 367
RWK-Saison 2017/2018
10. Wettkampf
Die zweite Mannschaft beendete die Rückrunde mit einem Unentschieden von 1506 : 1506 gegen Krugzell 1 und sicherte sich den zweiten Platz in der Gauliga A:
Elmar Kramer 386, Juliane Prinz 373, Andreas Kiechle 374, Daniela Dieing 373;
Die dritte Mannschaft verlor mit 1465 : 1470 gegen Hopferbach 1 und ist auf Platz 4 der Gauklasse A1.
Sabine Klaus 369, Sebastian Mair 367, Christoph Kinzelmann 362, Andreas Mair 367;
Die Lupi-Mannschaft schaffte den Klassenerhalt in der Gauoberliga und beendete den RWK mit einem Sieg gegen Mittelberg 2 mit 1377 : 1401.
Philipp Kohler 341, Helmut Engel 347, Stephan Simmling 337, Dirk Hanspaul 376;
9. Wettkampf
Walzlings 2 : Probstried 1 1505 : 1464
Elmar Kramer 383, Juliane Prinz 370, Susanne Diem 384, Daniela Dieing 368;
Walzlings 3 : Reicholzried 1 1483 : 1450
Sebastian Mair 371, Andreas Mair 372, Christoph Kinzelmann 370, Richard Mair 370;
Luftpistole:
Walzings 1 : Kimratshofen 1 1401 : 1407
Philipp Kohler 339, Helmut Engel 350, Stephan Simmling 339, Dirk Hanspaul 373;
8. Wettkampf
Walzlings 2 : Kimratshofen 2 1505 : 1533
Elmar Kramer 387, Juliane Prinz 371, Susanne Diem 376, Daniela Dieing 371;
Walzlings 3 : Hirschdorf 1 1471 : 1481
Sabine Klaus 364, Christoph Kinzelmann 373, Andreas Mair 369, Richard Mair 365;
Luftpistole:
Walzlings 1 : Altusried 1 1385 : 1384
Philipp Kohler 334, Helmut Engel 341, Stephan Simmling 342, Dirk Hanspaul 368;
7. Wettkampf
Der letzte Wettkampftag der Schwabenliga in Untrasried war an Spannung kaum zu überbieten.
Die 1. Mannschaft startete gegen Wolfertschwenden und holte im Stechen den entscheidenden Punkt. Hier bewies Jasmin Steiger Nerven aus Stahl und entschied mit ihrem 3. Stechschuss den Wettkampf. Nach dem Sieg lag die Mannschaft hinter den Überfliegern aus Altusried und Untrasried auf Platz 3 in der Tabelle:
Michaela Rudolph 380 (0), Sarah Kloos 380 (1), Brigitte Rudolph 376 (0), Teresa Kloos 383 (1) und Jasmin Steiger 381(1 – Stechschuss 10,7).
Leider konnten die Mädels den Platz nicht halten und rutschten mit einer knappen Niederlage im zweiten Kampf gegen Oberreute auf Platz 6 der Tabelle, wobei Platz 3-6 jeweils die gleichen Mannschaftspunkte erringen konnten und die Tabelle durch die gewonnen Einzelpunkte entschieden wurde.
Michaela Rudolph 380 (0), Sarah Kloos 385 (0), Brigitte Rudolph 379 (0), Teresa Kloos 384 (1) und Jasmin Steiger 380(1).
Walzlings 2 : Altusried 3 1510 : 1485
Elmar Kramer 376, Juliane Prinz 380, Susanne Diem 375, Daniela Dieing 379;
Walzlings 3 : Haldenwang 1 1460 : 1479
Sabine Klaus 361, Sebastian Mair 364, Christoph Kinzelmann 363, Andreas Mair 372;
Luftpistole:
Walzlings 1 : Wiggensbach 1 1367 : 1399
Philipp Kohler 319, Helmut Engel 354, Stephan Simmling 332, Dirk Hanspaul 362;
6. Wettkampf:
Walzlings 1 : Oberreute 1 3:2
Michaela Rudolph 376 (0), Sarah Kloos 389 (1), Teresa Kloos 378 (0), Jasmin Steiger 377 (1 nach 4 Stechschüssen), Marie-Sophie Frick 383 (1, mit einem 100er Band);
Walzlings 1 : Leuterschach 1
Michaela Rudolph 386 (1 mit einem 100er Band), Sarah Kloos 385 (1), Teresa Kloos 381 (1), Jasmin Steiger 374 (0), Marie-Sophie Frick 373 (0);
Walzlings 2 : Dietmannsried 1 1506 : 1504
Elmar Kramer 376, Juliane Prinz 376, Susanne Diem 379, Daniela Dieing 375;
Walzlings 3 : Pfaffenhofen 2 1473: 1483
Sebastian Mair 366, Andreas Mair 369, Christoph Kinzelmann 374, Richard Mair 364;
Luftpistole:
Walzlings 1 : Petersthal 1371 : 1395
Philipp Kohler 326, Helmut Engel 344, Stephan Simmling 329, Dirk Hanspaul 372;
5. Wettkampf:
Walzlings 1 : Maria Steinbach 2 1:4
Sarah Kloos 377 (1), Teresa Kloos 367 (0), Jasmin Steiger 373 (0 nach 4 Stechschuss),
Marie-Sophie Frick 365 (0), Andreas Mair 353 (0);
Walzlings 1 : Altusried 1 0:5
Sarah Kloos 382, Teresa Kloos 373, Jasmin Steiger 374, Marie-Sophie Frick 377, Andreas Mair 358;
Die 2. Mannschaft beendete die Vorrunde mit einem Unentschieden gegen Krugzell 1 mit 1496:1496.
Sie sichern sich damit Platz 4 der Gauliga A:
Elmar Kramer 376, Juliane Prinz 383, Andreas Kiechle 363, Daniela Dieing 374. .
Auch die Luftpistolenmannschaft steht nach dem letzten Kampf auf Platz 4 der Gauoberliga-Tabelle.
Die vier gewannen gegen Mittelberg 2 mit 1398:1341:
Philipp Kohler 338, Helmut Engel 344, Stephan Simmling 338, Dirk Hanspaul 378.
4. Wettkampf
Der letzte Schwabenliga-Wettkampftag der Vorrunde fand am Sonntag 10.12. in Eisenberg-Zell statt.
Die 1. Mannschaft steht damit auf Platz 7 der Tabelle, jedoch sind Platz 5-7 punktgleich.
Walzlings 1 : Freyberg-Eisenberg-Zell 1 4:1
Michaela Rudolph 384:387 (0), Sarah Kloos 388:382 (1), Jasmin Steiger 379:363 (1), Teresa Kloos 376:374 (1), Marie-Sophie Frick 383:376 (1)
SV Walzlings 1 : Untrasried 1 2:3
Michaela Rudolph 385:380 (1), Sarah Kloos 379:382 (0), Jasmin Steiger 363:385 (0), Teresa Kloos 382:386 (0), Marie-Sophie Frick 378:373 (1).
Walzlings 2 : KK-SV Probstried 1505 : 1479
Elmar Kramer 378, Juliane Prinz 381, Andreas Kiechle 373, Daniela Dieng 373;
Walzlings 3 : SG Reicholzried 1485 : 1460
Sabine Klaus 370, Andreas Mair 374, Christoph Kinzelmann 374, Richard Mair 367;
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Kimratshofen 1384 : 1397
Philipp Kohler 339, Helmut Engel 327, Stephan Simmling 344, Dirk Hanspaul 374;
3. Wettkampf
Walzlings 1 : Maria Steinbach 2 3:2
Michaela Rudolph 383 (1), Sarah Kloos 387 (1), Brigitte Rudolph 385 (0 ), Teresa Kloos 376 (0),
Marie-Sophie Frick 381 (1)
Walzlings 1 : Freyberg-Eisenberg-Zell 1 4:1
Michaela Rudolph 386 (1), Sarah Kloos 376 (0), Brigitte Rudolph 379 (1), Teresa Kloos 373 (1),
Marie-Sophie Frick 369 (1).
Walzlings 2 : SV Kimratshofen 1503 : 1508
Elmar Kramer 383, Juliane Prinz 382, Andreas Kiechle 371, Daniela Dieing 367;
Walzlings 3 : Schützenlust Hirschdorf 1480 : 1476
Sabine Klaus 367, Christoph Kinzelmann 370, Andreas Mair 372, Richard Mair 371;
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Altusried e. V. 1
Philipp Kohler 343, Helmut Engel 322, Stephan Simmling 347, Dirk Hanspaul 363;
2. Wettkampf
Walzlings 1 : SV Altusried 1 2:3
Michaela Rudolph 380 (0), Sarah Kloos 385 (1), Teresa Kloos 379 (0), Jasmin Steiger 382 (1),
Marie-Sophie Frick 370 (0);
Walzlings 1 : SV Untrasried 0:5
Michaela Rudolph 386, Teresa Kloos 374, Jasmin Steiger 373, Marie-Sophie Frick 372, Tanja Mair 370
Walzlings 2 : SV Altusried 3 1495 : 1483
Elmar Kramer 371, Juliane Prinz 377, Andreas Kiechle 363, Daniela Dieing 384;
Walzlings 3 : SV Haldenwang 1 1461 : 1472
Sabine Klaus 367, Andreas Mair 359, Christoph Kinzelmann 362, Richard Mair 373;
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Wiggensbach 1 1377 : 1404
Philipp Kohler 337, Helmut Engel 336, Stefan Simmling 332, Dirk Hanspaul 372;
1. Wettkampf
Walzlings 1 : SV Wolfertschwenden 1 0:5
Michaela Rudolph 389, Brigitte Rudolph 381, Elmar Kramer 372, Marie-Sophie Frick 367, Tanja Mair 367;
Walzlings 1 : Magnusschützen Leuterschach 1 2:3
Michaela Rudolph 388 (1), Brigitte Rudolph 383 (0), Elmar Kramer 384 (1), Marie-Sophie Frick 371 (0) und Tanja Mair 370 (0);
Walzlings 2 : SV Dietmannsried 1 1480 : 1512
Juliane Prinz 378, Elmar Kramer 378, Andreas Kiechle 367, Daniela Dieing 357;
Walzlings 3 : SV Pfaffenhofen 2 1452 : 1484
Sabine Klaus 360, Benedikt Haggenmiller 363, Christoph Kinzelmann 363, Richard Mair 366;
Luftpistole:
Walzlings 1 : SV Petersthal 1 1367:1361
Philipp Kohler 330, Helmut Engel 333, Stephan Simmling 335, Dirk Hanspaul 369;
Walzlings ist ein kleines Dorf, das zur Gemeinde Altusried gehört. Wenn du von Kempten kommst, biege links Richtung Neuhausen ab und folge der Straße. Kommst du von Richtung Leutkirch, einfach in Kimratshofen an der ersten Kreuzung rechts abbiegen und der Straße folgen.
Schützenverein Walzlings e. V.
Walzlings 21
87452 Altusried
Tel.: 08373 / 987504
E-Mail Adresse für allgemeine Anfragen: info@sv-walzlings.de
Für Anfragen den Gastronomiebetrieb betreffend: dorothea-haggenmiller@t-online.de